Калужское шоссе сделают бессветофорным до центра "старой" Москвы

Апрель 17, 2012

Калужское шоссе сделают бессветофорным до центра "старой" Москвы

Президент России Дмитрий Медведев по итогам совещания по развитию московской агломерации, состоявшегося 9 апреля 2012г. в подмосковном Троицке, подписал ряд поручений федеральным министерствам. В частности, глава государства поручил правительству Москвы совместно с Министерством транспорта России к 1 декабря 2012г. подготовить проект реконструкции Калужского шоссе.

Согласно проекту, реконструированное шоссе на участке, проходящем по территории, присоединяемой к Москве с 1 июля 2012г., и до центра столицы, должно стать бессветофорным, что позволит увеличить скорость и автомобильный поток на указанном отрезке автотрассы. Мэр Москвы Сергей Собянин и министр транспорта России Игорь Левитин назначены ответственными за исполнение указанного поручения.

Напомним, в мае 2011г. уже рассматривалась возможность возведения трассы-дублера для Калужского шоссе. Однако ранее, в феврале 2012г., главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявлял, что в столице и Подмосковье будет проведена масштабная реконструкция указанного шоссе, что увеличит пассажиропоток дороги.

Помимо этого, сегодня глава государства поручил к 2013г. выработать общую программу развития транспорта и инженерной инфраструктуры "новой Москвы", которая коснется как автомобильных, так и железнодорожных вопросов.

Президент поручил Минтрансу России и правительству Москвы при участии ОАО "Российские железные дороги" к 1 июля 2012г. представить предложения по развитию железнодорожной инфраструктуры на Киевском направлении для обеспечения транспортного обслуживания территории, присоединяемой к Москве с 1 июля 2012г., с учетом планов по организации движения скоростных поездов.

Кроме того, государственная компания "Российские автомобильные дороги" при участии правительства Москвы и правительства Московской области должна до 1 декабря 2012г. обеспечить завершение проектирования участка Центральной кольцевой автомобильной дороги, который предусматривается эксплуатировать на платной основе, на территории, присоединяемой к Москве. Строительство указанного участка Центральной кольцевой автомобильной дороги необходимо начать к 1 января 2014г.

Президент рекомендовал ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", ОАО "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" и ОАО "Газпром" к 1 декабря 2012г. проработать совместно с правительством Москвы вопросы обеспечения территории, присоединяемой к Москве, необходимой инженерно-коммунальной инфраструктурой и при необходимости представить предложения по внесению изменений в соответствующие инвестиционные программы развития.